Кредитор запугивает и угрожает - как защитить себя в гражданских отношениях?
199₽ VIP

• г. Москва

Плачу деньги по расписке, одна из сумм выплачена полностью. Другая нет. Кредитор запугивает, угрожает, договориться мирно не как с ним не получается. Каждый месяц говорит что пойдёт писать заявление в полицию о мошенничестве. Хотя, я долг плачу и чеки все имею. Насколько я понимаю у нас гражданские отношения но не как не уголовные? До этого с кредитором были в отношениях, после разрыва решил вернуть все средства которые затратил на меня.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Татьяна

Задавали вопрос, если верно понимаю Вопрос №19526137

У вас гражданско правовые отношения и никак не уголовные согласно ст.807 ГК РФ, потому, что по ст.159 УК РФ состава мошенничества нет в связи с выплатами, отсутствует умысел

__________

Но, в случае поступления угрозы в отношении причинения ущерба или вымогательства путем шантажа в распространении порочащей информации, это уже уголовное дело (ст.158.1 УК РФ)

Здравствуйте, Татьяна! Да, у Вас гражданско-правовые отношения по долговой расписке. Полиция такими делами не занимается, если Вы платите. А если не исполняете обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то это дело суда разрешать гражданско-правовые споры. А раз есть расписка, то он вправе взыскать эти средства с Вас. Судя по всему возникли обязательства на внедоговорной основе, а следовательно он вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кредитор явно пугает Вас. Ведь у Вас заключен договор займа - ст. 807, ст. 808 ГК РФ, кредитор вправе требовать с Вас, что оговорено в договоре, может и в суд иск подать - по нормам ГК РФ и оформленный по требованиям ГПК РФ и т.д.

А в полиции кредитора Вашего пошлют в суд тот же, так что спокойнее и увереннее!

Здесь нет никакого мошенничества, у Вас чисто гражданско-правовые отношения.

То есть займодавец должен обращаться в суд с иском по факту неосновательного обогащения.

Полиция откажет в рассмотрении такого заявления.

- см. ст. 807, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Татьяна, как бывший прокурорский работник точно Вам говорю - никакого уловного состава тут не будет. В полиции на такого кредитора "плеваться" только будут из-за потери. Ну Вас скорее всего один раз вызовут для того, чтобы объяснение отобрать, а потом будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_______

Нет повода у Вас для беспокойства.

Поскольку у Вас чисто гражданско-правовые отношения.

Нет Оснований для возбуждения уголовного дела, исходя из условий Вашего вопроса, в том числе по статье 159 УК РФ.

Отправляйте его в суд.

С уважением.

Здравствуйте!

Вы все верно понимаете, нет ни какого мошенничества ст. 159 УК РФ, а только гражданско-правовые отношения.

Самое главное что Вы не скрываетесь долг признаете, оплачиваете, это всего навсего запугивания со стороны кредитора, чтобы побыстрее деньги вернуть.

Единственное что он может обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать. Остальное это не относится к Вам.

За вымогательство и запугивания, Вы также можете обратиться в полицию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Чтобы бежать в полицию, пусть сначала в суд сходит и подтвердит ваш долг решением Суда. В статье 807 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы правы, Вам нечего опасаться, Вы своевременно оплачиваете "сумму займа." Вас бывший вводит в заблуждение, оказывает психологическое воздействие. Единственное, что он может при возникновении долга обратится в суд с иском о взыскании в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.