Стажировался водителем на городских маршрутах, а теперь работает в список №2 с более чем 30-летним стажем!
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне 55 лет, у меня страховой стаж более 30 лет. Отработал водителем автобуса на городских маршрутах 9 лет. По списку №2 отработал 7.5 лет и в настоящее время продолжаю работать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий !

Все основные вопросы, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

Удачи Вам.