Как подать иск за невозврат залога при аренде квартиры, если ответчик живет в другом городе?

• г. Благовещенск

Я хочу подать в суд за невозврат залога за съем квартиры, я живу в другом городе, ответчик в другом, мне в какой суд надо писать заявление? Могу ли я подать иск в свой суд? Или только по месту жительства ответчика? И в какой суд обращаться, мировой или другой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 и ст.132 ГПК РФ. Иск нужно будет подать в суд по месту регистрации ответчика.

По общим правилам ГПК РФ, нужно подавать иск по месту нахождения ответчика.

В мировой подаете если сумма иска менее 50 тысяч рублей, соответственно в районный суд при сумме иска более 50 тысяч.

Иск можно подать только в суд по месту жительства ответчика. Мировой суд, если требование не превышает 50000 руб.