Куда обращаться что бы расчитать неустойку по алиментам, приставы отправили в суд, так ли это.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Неустойку по алиментам присуждает суд. Приставы лишь исполняют решение суда (исполнительный лист).

Да, всё верно. Если вам требуется помощь в подготовке иска и расчете неустойки, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Елена, совершенно верно, приставы должны вам выдать постановление о расчёте задолженности по алиментам. А вы уже в судебном порядке требовать неустойки на эту задолженность. В исковом заявлении вы должны сами указать расчет неустойки и приложить его к исковому заявлению вместе с постановлением пристава.

Расчеты по неустойке вы делаете сами, просто документы для этого необходимо брать у приставов для корректного расчёта.

В суде Вы получите, решение, а рассчитать, можете сами:

"Задолженность по каждому месяцу * количество просроченных дней * 0,5%

15000 (долг за сентябрь) * 0.5 / 100 * 91 (кол-во дней просрочки с сентября на 1 декабря) = 6825 – размер штрафа.

17000 * 0.5 / 100 * 61 (кол-во дней просрочки с октября на 1 декабря) = 5185.

19000 * 0.5 / 100 * 30 = 2850.

Итого, размер пени составляет 6825 + 5185 + 2850 = 14860 рублей." (как пример)

Здравствуйте. У приставов Вам нужно получить расчет задолженности по алиментам, и дальше рассчитать неустойку самим либо обратиться к юристу. В суд Вы должны подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, приложив уже готовый расчет неустойки. Удачи Вам.