Можно ли не пускать газовую службу в квартиру из-за проблем с соседями - история отрезанной магистральной трубы и новые запросы на подключение?
199₽ VIP

• г. Калининград

Можно ли не впускать в квартиру в собственности представителей газовой службы. Все дело в том, что у нас в квартире около 10 лет назад они отрезали магистральную трубу, идущую к соседям этажом выше за их долги за неуплату за потребления газа. Соседи не извинились ни за материальный, ни за моральный ущерб. Теперь вновь хотят подсоединиться к трубе. Как нам быть?

Ответы на вопрос (9):

Можете не впускать. Ваше право.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон.

Можете и не пускать, но как долго это продлится, вот в чем вопрос...

С учётом уточнения сообщаю Вам, что'

Да, есть такое право обязать Вас в судебном порядке обеспечить доступ в Ваше жилье работников газовой службы по иску УК

_______

По смыслу ч. 1, 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ, п. 10, 11, 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, подп. "б" п. 32, подп. "е" п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность.

Подробнее ➤

__________

С уважением.

Вы можете никого не впускать, Ваше право.

Только суд может обязать допустить допуск работников УК или газоснабжающей организации к трубе.

Но при этом Вы правы, соседи должны возместить Вам ущерб. Но опять, вопрос решается через суд.

УК не может Вас привлечь.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354

Здравствуйте!

1.За недопуск в квартиру газовщиков грозит штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 9.23 КоАП)

2. Если в результате вашего ограничения газовой службы к коммуникациям произойдёт авария-ущерб возмещать будете вы

3. Приостановление подачи газа предусмотрено в п. 80 Правил пользования газом № 410. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением собственника в случаях:

если собственник 2 и более раза не пустил в квартиру для работ по техническому обслуживанию газового оборудования;

Здравствуйте, Антон! Ну их право провести газ никто не отменял. Так что в судебном порядке вправе понудить предоставить доступ к жилому помещению для проведения работ (ст.131-132 ГПК РФ). Только вот не понятно, почему у Вас срезали магистральный газопровод при том, что проблема была на стороне соседей сверху. Вы-то тут причем были? Если в процессе выполнения работ Вам будет причинен ущерб, Вы вправе взыскать его в судебном порядке (ст.15, 1064 ГК РФ). А доступ в конечном счете нужно будет предоставить.

Вы были не вправе требовать выплаты "моральной компенсации", такой не существует

Есть денежная компенсация морального вреда. Но она предусмотрена только за нарушение личных неимущественных прав и нематериальных благ (ст.151 ГК РФ), а также в ряде других случаев:-за нарушение прав потребителей (ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей");-нарушение прав и интересов гражданина в результате распространения ненадлежащей рекламы (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе");-нарушение трудовых прав работников (ст. 237 ТК РФ, ч. 4 ст. 3 ТК РФ);-нарушение прав и законных интересов гражданина в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации");-нарушение тайны завещания (ч. 2 ст. 1123 ГК РФ).

При переустройстве газопровода в вашем доме эти основания отсутствовали, ваши права потребителя не нарушались.

Препятствовать восстановлению газопровода после устранения нарушений соседями вы не вправе. В частности, не можете отказывать в допуске в квартиру сотрудников газоснабжающей организации для выполнения работ по восстановлению общего имущества многоквартирного дома.

Подпунктом "е" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) предусмотрена обязанность собственника допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости.

Здравствуйте Антон

Можете не впускать. Письменно предъявите требование о возмещении ущерба при производстве ремонтных работ при направлении претензии со стороны соседей. Так же УК будет вправе обратиться в суд с иском о не чинении препятствий в организации работ, что так же даст вам право предъявить встречный иск о возмещении ущерба в порядке ст.1064 ГК РФ

В соответствии с п.13 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, УК вправе проводить осмотры общего имущества. Контроль за состоянием коммуникаций возложен на УК.

Хозяева этой квартиры вызывали газовую службу, мы не впустили их.

Затем управляющая компания предупредила нас об ответственности за общие магистрали в квартире, вызвала газовую службу, мы не впустили их.

Попросили хозяев квартиры выплатить моральную компенсацию. Хозяева упираются, обещают подать в суд. Могут ли нас привлечь в судебном порядке обеспечить доступ в наше жилье (квартиру в собственности)?

Антон, могут в судебном порядке обязать предоставить доступ.

Это газопровод, я уверена, что суд встанет на сторону оппонента

С уважением.