По истечении срока семья освободить квартиру отказалась, аргументируя тем, что им негде жить.

• г. Санкт-Петербург

На 4 месяца дачного периода мамина приватизированная квартира была сдана в аренду выходцам из Азербайджана - молодой семье из трех человек (родители и 2-летний ребенок), имеющим временную прописку в Ленинградской области, через агентство недвижимости.

За время проживание в съемной квартире у них появился второй ребенок. По истечении срока семья освободить квартиру отказалась, аргументируя тем, что им негде жить. На предлагаемые агентством варианты аренды другой квартиры ответили отказом.

Каковы должны быть действия собственников квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если срок действия договора истёк, собственник может смело выставить жильцов за дверь вместе с их вещами. Собственника совершенно не должно интересовать положение, в котором они находятся. Церемоний здесь быть не должно. Это довольно распространённая ситуация и если собственник будет деликатничать, то ему негде будет жить. Если добровольно жильцы не покидают квартиру, и нет возможности выставить их за дверь, собственник должен подать исковое заявление в районный суд об их выселении.