Долги при отъезде из России
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос о возможной ситуации, когда гражданин РФ решает покинуть страну, чтобы начать жить в другой при самых разных обстоятельства (иммиграции, беженстве и т.д.) и при этом имеет кредитную нагрузку (не просроченную). Разумеется, в последствии это приводит к долгу по суду, т.к. платы по кредитам прекращаются (вынужденно). Если человеку удается получить в другой стране получить ВНЖ, ПНЖ, убежище или даже гражданство, то сможет ли он добровольно выйти из гражданства РФ, если на тот момент уже будут долги по суду?

Ответы на вопрос (8):

Выходу из гражданства России посвящена статья 19 нижеуказанного федерального закона.

В этой статье дается отсылка к статье 20 указанного закона,

которая называется - Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Из содержания статьи 20 можно сделать вывод о том, что решение суда о взыскании кредитного долга, не является основанием для отказа в выходе из гражданства РФ.

Так, что на этот счет Вам можно не беспокоиться.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Может лицо о ком идет речь выйти из гражданства РФ в добровольном порядке, так как долг перед банком не входит в список запрета на выход из гражданства Российской Федерации согласно ст.20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

_______

Проблема может возникнуть после возбуждения исполнительного производства на основании решения суда по ограничению выезда из РФ в порядке ст.67 ФЗ " Об исполнительном производстве "

__________

Поэтому выехать нужно желательно до ограничения

Ст.20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

Выезд разрешён лицам, которые оформили кредит легально, своевременно вносят по нему платежи и не имеют никаких задолженностей.

Выезжать за границу с кредитом можно даже в тех случаях, когда существуют незначительные просрочки по ежемесячным платежам.

сможет ли он добровольно выйти из гражданства РФ, если на тот момент уже будут долги по суду?

Если Вы уедет жить за границу, то можете поручить погашать кредит от Вашего имени доверенным лицам

Однако, если Вы этого делать не будете, то банк может обратиться в суд с иском о возложении обязанностей по погашению кредита на солидарного ответчика, например, созаемщика в соответствии со ст. 323 Права кредитора при солидарной обязанности ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброго утра!

Долги и их взыскание по суду не взаимосвязаны с вопросом выхода из гражданства РФ, согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации", статья 19.

Если сейчас уплачиваете по кредиту в срок и по графику, то проблем с выездом за границу РФ у вас не должно возникнуть. Так как ограничений на выезд вам не установлено.

В последующем, если вы не погасите долги в срок, то ваш кредитор может обратиться в суд для принудительного взыскания кредитных средств.

Здравствуйте.

Вам стоит учесть, что единственные долги при которых запретят выйти из гражданства РФ - это задолженность по налогам.

При выходе из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Согласно Порядку выдачи налоговыми органами документа об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, утвержденному Приказом МНС России от 12.03.2004 г. № БГ-3-23/192, при выходе из гражданства Российской Федерации заявителям — физическим лицам представляется документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Что касается кредитных обязательств, то это ваши отношения с кредиторами и не будет являться препятствием к выходу из гражданства. Однако стоит учесть, если на момент выезда вас за границу вы будете гражданином РФ и ваши долги (если появятся), будут подтверждены решением суда, и направлены в ССП, то пристав сможет поставить запрет на выезд из РФ.

Здесь Вас ждет разочарование.

При выходе из гражданства проверяют на криминал, наличие долгов и прочее.

Если кредитор обратился в суд, затем возбудили исполнительное дело, то Вам откажут в выходе из гражданства, пока не погасите долг.

Подать заявление о выходе из гражданства РФ можно в посольстве РФ, далее делают запрос в РФ.

- см. ст. 19-20 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Николай, добрый день.

Согласно статьи 20 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) перечень Оснований исчерпывающий

________

То есть только за долги перед бюджетом РФ Вам могут отказать. То есть - главное оплатить налоги и сборы!

С уважением.

Здравствуйте Николай!

Если на момент выхода из гражданство РФ будут долги перед государством, то увы могут быть препятствие Вам на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

В первом пункте указано именно о наличии не исполненных обязательств уплата налогов, задолженность, обязательств по платежам, если будут не закрытыми то в выход из гражданства имеют право отказать.

Всего Вам наилучшего!