Ограничения использования земельного участка на приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Иркутск - подробное описание и тип зоны

• г. Иркутск

Что означает данное ограничение? Вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2020-04-03; реквизиты документа-основания: сопроводительное письмо от

30.01.2020 № исх-3497/04; приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Иркутска» от

29.05.2019 № 421-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ; документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ зон с особыми условиями использования территорий от 14.02.2020 № б/н; Содержание ограничения (обременения): На приаэродромной территории выделяются следующие подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности: 1) первая подзона, в которой запрещается размещать объекты, не предназначенные для организации и обслуживания воздушного движения и воздушных перевозок, обеспечения взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов; 2) вторая подзона, в которой запрещается размещать объекты, не предназначенные для обслуживания пассажиров и обработки багажа, грузов и почты, обслуживания воздушных судов, хранения авиационного топлива и заправки воздушных судов, обеспечения энергоснабжения, а также объекты, не относящиеся к инфраструктуре аэропорта; 3) третья подзона, в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской.

Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории; 4) четвертая подзона, в которой запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны; 5) пятая подзона, в которой запрещается размещать опасные производственные объекты, определенные Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов; 6) шестая подзона, в которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц; 7) седьмая подзона, в которой ввиду превышения уровня шумового, электромагнитного воздействий, концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе запрещается размещать объекты, виды которых в зависимости от их функционального назначения определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, если иное не установлено федеральными законами.; Реестровый номер границы: 38:00-6.667; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: приаэродромная территория аэродрома гражданской авиации Иркутск; Тип зоны: Охранная зона транспорта полное.

Ответы на вопрос (1):

Обременения указанные в ст. 56 и 56.1 Земельного Кодекса Российской Федерации, указывают на ограничения в пользованием землей в связи с различными факторами, например: зона подтопления, воохранная зона, проходящие линии электропередач. В вашем же случае, рядом находится аэродром. Переоформить участок на себя проблем, не будет, а вот с постройкой дома, могут быть вопросы, в связи с этими ограничениями. Например в случае с проходящими линиями электропередач, вы не имеете право оградить территорию, где установлены столбы забором, даже если это и ваш участок. В случае если зона подтопления, то разрешение на строительство дадут, после прохождения определенной экспертизы. Закажите в МФЦ справку ИСОГД, где будут указанны виды разрешенного использования земли, если на данный момент, у вас голый участок, без дома.