Стал ли я правомочным получить страховую выплату по причине болезни при увольнении на пенсию из ОВД?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Прослужила в Органах внутренних дел в Дальневосточном регионе в льготном исчислении 26 лет. По свидетельству о болезни военно–врачебной комиссии ФКУЗ «МСЧ МВД России» на основании ст. 52 а., 49 в., 64 г., 68 г. графы 3 расписание болезней (Приложение №1 приказу МВД России от 2 апреля 2018 г. №190) Д, при увольнении на пенсию по выслуге лет, дающей право на пенсию оказалась не годна к службе в органах внутренних дел РФ. Диагноз-«Бронхиальная астма, преимущественно атопическая форма, тяжелое течение, не контролируемая».

Прошу разъяснить положена ли мне в данном случае страховая выплата (если «да» в каком объеме и где ее можно получить)? Так как заболевание получила в период прохождения военной службы. Или страховые выплаты такого рода сотрудникам полиции выплачиваются после установления инвалидности медико-социальной экспертизой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы пишите что увольнение произошло по выслуге лет с выходом на пенсию. Следовательно, ВВК должно дать заключение произошло ли заболевание по причине исполнения вами ваших профессиональных обязанностей. (риказ МВД России от 02.04.2018 N 190 (ред. от 19.08.2020) "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (вместе с "Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях", "Порядком проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2018 N 50952)

Здравствуйте!

Право на страховку возникает, когда в заключении ВВК стоит формулировка "военная травма". Если у вас формулировка "заболевание, полученное в период прохождения службы", в страховке откажут.

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Вам инвалидность установлена? После установления инвалидности вы получите право на пенсию по инвалидности.

в льготном исчислении 26 лет

Если в календарях у вас есть 20 и более лет, имеете право на выплату в размере 7 окладов., если календарная выслуга менее 20 лет - на выплату 2 окладов. Если в период службы были госнаграды или почетные звания - еще + 1 оклад.