Почему размещение автомата с едой в школе стало темой для торгов с государством?
199₽ VIP

• г. Самара

Я хочу установить в школе автомат для продажи еды: сок, вода, шоколадки. С Санпин ознакомилась. Директор говорит что, наверное, нужно выходить на торги с владельцем имущества (государство) на право аренды площади. Я же предлагаю заключить договор размещения, мотивируя тем что:

1. автомат настенный;

2. площадь под ним (даже если бы он был напольный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Организаторы питания в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» от 16 июля 2009 г. № 584 обязаны уведомить о начале своей деятельности по фактическому адресу осуществления деятельности органы Роспотребнадзора.

Ассортимент продукции для дополнительного питания утверждается руководителем образовательного учреждения и (или) руководителем организации общественного питания и согласовывается с органами Роспотребнадзора (нормируется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», п. 6.1.).

Аукцион не нужен, но начать лучше с Роспотребнадзора, необходимо там встать на учет и согласовать список продуктов-он очень не велик.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вообще в данном случае конечно же это не обязательно должен быть договор аренды (ст. 606 ГК РФ).

Т.к. нет признаков аренды.

Это именно договор о размещении, либо о предоставлении места.

Логика у Вас совершенно верная.

Торги по этой причине тут можно не организовывать.

Есть иные способы закупок.

Не все так просто.

Обычно делают через площадку гос закупок.

Либо выходить на учредителя школы и с ним решать вопрос о заключении договора аренды, при этом уведомляются надзорные органы.

Здесь нельзя просто придти к директору и подписать с ним договор аренды.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584, СанПиН 2.4.5.2409-08