Росреестр отказывает в регистрации права собственности на недвижимость - возможности принудительного получения свидетельства о наследстве и перспективы решения в суде.

• г. Симферополь

Россреестр отказывает приставу (есть долги у должника и наследство соответственно принято) в регистрации права собственности на недвиж. Им. ввиду отсутствия свидетельства о наследстве. Взыскатель пошел в суд принудить россреестр зарег. Право собственности за недвижкой.

Вопрос: Можно ли как то принудить нотариуса выдать это свидетельство как то? и можно на основании этого решения зарег. Право собственности или россреестр опять откажет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать заявление о снятии ареста на имущество и денежные средства. Если принимаете наследство, то и долги. Нужно, определить порядок, когда Вы сможете закрыть долги, если только после регистрации недвижимости или до регистрации в Росреестре.

Здравствуйте.

Получение свидетельства о праве на наследство - это право, но НЕ обязанность наследника.

Если наследник фактически принял наследство, но не желает обращаться к нотариусу, то кредитор (взыскатель) имеет право обратиться в суд с иском о признании за наследником права собственности на наследственное имущество и обращении взыскания на это имущество.

Для того, чтобы суд обязал Росреестр зарегистрировать право собственности, нужны правовые основания для такой регистрации. Один только факт принятия наследства таким основанием не является.

Таким образом, иск о признании права собственности представляется более надёжным.

Если взыскатель или пристав обращаются в суд, то свидетельство уже не нужно.