Сын попал в ДТП и страховая требует вернуть 43 тыс рублей - что делать?

• г. Владимир

03.02.2022 сын попал в дтп, его вина. Ему 19 лет. Машина, на которой он попал в дтп принадлежит другому человеку, но все документы были в порядке, включая полис осаго. Сейчас пришло письмо от страховой, что ремонт потерпевшего обошелся в 443 тыс руб. И страховая просит вернуть 43 тысячи или подаст в суд. Как быть? З.п. у него в районе 8 тыс, я только закончила лечение по онкологии и помочь не могу. Имущества у него нет. Можно ли как то снизить сумму или вообще проигнорировать данное письмо и ничего не предпринимать.

Ответы на вопрос (3):

Снизить можно только в суде, когда страховая подаст в суд.

С уважением.

Здравствуйте, вашему сыну нужно собрать все документы, подтверждающие тяжелое мат. положение и когда будет судебное заседание назначено, придти в процесс и ссылаясь на положения ст. 1083 ГК РФ просить суд снизить сумму.

Если проигнорируете суд, и ничего не будете предпринимать, то суд 100 % вынесет решение о взыскании заявленной суммы. Ищите, и оплачивайте работу юриста во Владимире (можете на сайте), который будет защищать интересы Вашего сына в суде. Отсутствие имущества у сына никак не влияет на сумму долга. После вынесения решения суда, и вступления его в законную силу страховая компания получит в суде исполнительный лист, и подаст заявление на взыскание долга приставам - исполнителям. Исполнительный лист, выданный судом, не имеет сроков давности. При первой подаче исполнительного листа, в случае отсутствия у должника имущества, денежных средств, и источников дохода, приставы обычно через два года прекращают исполнительное производство по вышеуказанным причинам, и возвращают исполнительный лист взыскателю. Взыскатель имеет право ПОВТОРНО подать исполнительный лист для взыскания приставам. После последующего прекращения исполнительного производства взыскатель имеет право подать для взыскания исполнительный лист во второй, в третий, и т.д. раз, пока не будет выплачена вся сумма долга. Так что долг будут взыскивать всю жизнь. Если принципиально не платить по исполнительному листу, то страховая компания может подать иск о взыскании с сына процентов за пользование чужими денежными средствами, и подавать такой иск снова, и снова за те периоды времени, которые взыскивался долг. Сегодняшнее материальное положение Вашего сына не поможет ему уйти от материальной ответственности за ущерб, причиненный в результате ДТП. Есть у него зарплата - значит приставы будут взыскивать долг с зарплаты.