Куда обратиться, если областная прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по статье 119?

• г. Москва

Прошу подсказать, куда обратиться, если областная прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по статье 119 Обращался в прокуратуру Московской области, отправлял по почте материал, те не отвечают, получаю какие то отписки от своей областной. Писал в Ген. прокуратуру, те тоже не дали письменного ответа. Попробовал через гос услуги запросить ознакомиться с их материалом по моей жалобе у Ген. Прокуратуры, смотрю, статус изменился "перенаправлено" в прокуратуру Московской области, после, "перенаправлено из прокуратуры московской области в мою областную. Кажется снова прилёт отписка, что не оспаривается решение...

Ответы на вопрос (4):

В порядке ст.125 УПК в суд.

Илья, здравствуйте.

С 2007 года прокуратура не возбуждает и не расследует уголовные дела. Максимум что она может сделать, это перенаправить ваши заявления для принятия процессуального решения в следственный комитет.

Поэтому сразу обращайтесь в заявлением в следственный комитет, если откажут - обжалуйте отказ в суде.

Прокуратура и не должна возбуждать уголовные дела, сейчас писать надо в следственный комитет.

Илья здравствуйте. Ответы юристов приведенные ниже неверны. Подследственность ст. 119 УК РФ отнесена к органу дознания. Расследование и вынесение решения производится должностными лицами отдела полиции на чьей территории произошло преступление.

Соответственно прокуратур ваше заявление о преступлении обязана направить в отдел полиции обслуживающий территорию где произошло преступление.

В следственный комитет писать ни чего не нужно! Это не их подследственность потратите время.

Вам нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суд в порядке статьи 125 УК РФ. Либо можете обратиться к юристу который составит вам мотивированное заявление о преступлении, если кончено имеются признаки состава преступления.