Наследственный дом без приватизации - можно ли одному из наследников подать заявку?

• г. Белгород

От умершего отца сын и дочь получили в наследство дом. У каждого в наследстве 1/2 дома. Дом неприватизирован. Может ли один из наследников подать на приватизацию без участию другого?

Ответы на вопрос (4):

Не может. Это исключено.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый день.

Нет, нельзя. По общему правилу приватизировать имущество можно только с согласия всех проживающих. Но не совсем ясно, как неприватизированный дом мог перейти по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, если Ваш отец при жизни подал документы на приватизацию и не успел её оформить, то Вы можете унаследовать дом. Или через перезаключение договора социального найма и дальнейшей приватизации.

Наследование неприватизированной квартиры проходит двумя способами: через суд и перезаключение договора социального найма и дальнейшей приватизацией. Выбор метода получения наследства зависит от факта подачи наследодателем заявления о приватизации и совместного проживания преемников с умершим.

Спросить
Пожаловаться

Документы нужно смотреть. Как получали доли, есть ли договор соцнайма, и прочее. Но один из владельцев без другого подать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца наследство не было оформлено. С наследников осталась дочь и сын. Но в доме была прописана внучка умершего сына (сын умер до смерти отца). Внучка оформила дом на себя. Как могла оформить внучка дом умершего дедушки, без свидетельства о смерти дедушки, бабушки и отца. И лишить наследства первых наследников тёти и дяди?

После смерти отца наследство не было оформлено. С наследников осталась дочь и сын. Но в доме была прописана внучка умершего сына (сын умер до смерти отца). Внучка оформила дом на себя. Куда мне сейчас обратится за долей наследства?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Необходимо оформить по наследству дом после смерти сына. Решили оформить дом на отца умершего. Всего наследников первой очереди 6. Нужны ли отказы от наследства остальных наследников и платная ли эта услуга?

В Украину подано заявление о наследстве, живем в России.

* Умирает отец на Украине, сын подает заявление о наследстве, проживает в России, на суд явиться не может. Может ли суд (без его участия) его оставить без наследства?

* Умирает отец, 3 наследника, один из наследников сдает отца (умершего) гараж в аренду и получат деньги ежемесячно. Имеет ли прово суд взыскать с него денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя племянница является внебрачной дочерью. Ее отец умер в мае 2012 г. Законный его сын получил по наследству причитающуюся ему долю в имуществе отца по закону. Отец построил загородный дом, оформил дом и участок на новую жену. Сын отказался от доли наследства в доме и участке. Из-за своего брата, открывшего наследство, моя племянница не претендовала в течении 6 месяцев на наследство. Теперь через 1,5 года после смерти своего отца, племянница претендует на долю своего отца, в имуществе, принадлежащем его жене. При каких условиях внебрачная дочь может претендовать на наследство? Может ли внебрачная дочь подавать заявление на долю наследства своего отца, через 1, 5 года после его смерти 7

Умерла мама. В наследстве указано - раздел имущества на несколько лиц. Один из объектов наследства дом в деревне. Один из наследников вынес часть имущества, без уведомления и согласования с другими наследниками. Что предпринять, что бы до момента вступления всеми в наследство окончательно все не разобрали и не вынесли из дома. Разговоры не помогают. Может ли один из других наследников подать заявление в полицию и\или какие другие меры предпринять. Нюанс - В этом доме прописан муж одной из наследниц и рядом не достроеннный дом наследницы этого мужа, к которому идет дорожка следов и у которых есть ключи от дома мамы. Спасибо.

У меня 1/4 доля наследства деревенского дома и 52 соток земли. Дом и участок не разделены. У кажого из четырех владельцев дома есть только свидетельство о доле в наследстве. Может один из наследников подарить мне свою долю и как это сделать?/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение