Наследственный дом без приватизации - можно ли одному из наследников подать заявку?

• г. Белгород

От умершего отца сын и дочь получили в наследство дом. У каждого в наследстве 1/2 дома. Дом неприватизирован. Может ли один из наследников подать на приватизацию без участию другого?

Ответы на вопрос (4):

Не может. Это исключено.

Дарья, добрый день.

Нет, нельзя. По общему правилу приватизировать имущество можно только с согласия всех проживающих. Но не совсем ясно, как неприватизированный дом мог перейти по наследству.

Дарья, если Ваш отец при жизни подал документы на приватизацию и не успел её оформить, то Вы можете унаследовать дом. Или через перезаключение договора социального найма и дальнейшей приватизации.

Наследование неприватизированной квартиры проходит двумя способами: через суд и перезаключение договора социального найма и дальнейшей приватизацией. Выбор метода получения наследства зависит от факта подачи наследодателем заявления о приватизации и совместного проживания преемников с умершим.

Документы нужно смотреть. Как получали доли, есть ли договор соцнайма, и прочее. Но один из владельцев без другого подать не сможет.