Как защитить семейный участок от аннулирования договора - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Нужна ваша консультация, в октябре 2019 года, наш родственник оформил с моей мамой договор купли продажи земельного участка, недавно услышали что он намерен анулировать этот договор, что можно сделать чтобы не остаться без этого участка, у мамы это все что есть, у неё нет жилья, вся надежда на этот земельный участок, планировали продать его, чтобы купить хоть какое-то для мамы жилье. Дело в том, что ещё нет трёх лет, как заключили договор купли продажи. Может маме оформить землю на детей или внуков, дарственное может, чтобы дядя не сумел забрать землю.

Ответы на вопрос (6):

Для оспаривания договора купли продажи нужны основания. Одного желания дяди недостаточно.

Аннулировать договор почти невозможно. Нужны веские основания.

Просто так "аннулиовать" договор невозможно. Для этого нужны серьезные основания. Есть ли они или нет, - неизвестно. Во всяком случае в вашем вопросе об этом ничего не сказано.

Закон не позволяет аннулировать договор. Сделку можно признать недействительной в судебном порядке, но для этого должны быть веские основания. - ст. 166-173 ГК РФ. Какие основания есть у родственника?

Имеет значение по какому основанию Ваш дядя намерен требовать расторжения договора. Для оспаривания договора существует два срока. Есть договоры оспоримые, для них установлен срок исковой давности в 1 год с момента когда сторона сделки узнала о нарушении своих прав в результате договора, а есть ничтожные, которые заключены с нарушением действующего законодательства. Для них установлен срок исковой давности в три года с момента когда началось исполнение сделки, то есть с момента передачи земельного участка. Заключение договора дарения не решит проблему, если дядя решит оспаривать договор купли-продажи. В случае удовлетворения его требований подаренное имущество придется вернуть. Нужно возражать против расторжения договора купли-продажи.

Здравствуйте!

Можете не волноваться, просто так аннулировать договор невозможно.

Никаких дополнительных сделок совершать не нужно.