ДТП на автобусной полосе - два водителя виноваты?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП.

Я, намеренно двигаясь по автобусной полосе прямо, совершил наезд на автомобиль такси, который внезапно въехал на автобусную полосу через сплошную линию. ДПС оформили обоюдную вину, так как был установлен факт нарушений ПДД обоими водителями. Правомерное ли решение вынесли сотрудники ДПС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Да, правомерно. Это заблуждение, что ГИБДД разрешает вопросы вины в ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), когда используют термин "обоюдная вина". ГИБДД решает вопросы возбуждения и в ряде случаев разрешения дел об административных правонарушениях (ст.28.1, 29.10-29.11 КоАП РФ). И если было событие и состав административного правонарушения в действиях обоих участников, то возбуждаются дела в отношении обоих водителей. А вот вопрос о % вины в причинении ущерба находится в компетенции суда, и если стороны не согласны со своей виной в ДТП, то вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Правомерно - каждый нарушил.

Вы - двигались по выделенной для ОТ полосе -

штраф за езду по выделенной полосе в 2022 году устанавливается в статье 12.17 КоАП РФ. Он составляет 1500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей).

А таксист вообще загрубил...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что вина обоюдная, и это правомерно.

_______

Стоит отметить, что Вопрос по возмещению вреда можно решить и в суде.

В иске ссылаться на нормы ГК РФ, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована

www.consultant.ru

_________

С уважением.