Могу ли я оспорить дарение недвижимости супруга своему ребенку от первого брака?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Супруг приобрел недвижимость до брака, спустя 15 лет по сроку давности, мы будучи уже в браке оформили доки на эту недвижимость. Сейчас у нас есть на иждивении маленькая дочь. И тут я узнаю что он сделал дарение на своего ребёнка от первого брака. Могу ли я оспорить это дарение? Так как я своё жильё продала и вложила в ремонт в его дом.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли это возможно, поскольку эта недвижимость, скорее всего, не будет признана совместно нажитой.

В соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если у Вас есть доказательства, что за счет Ваших денежных средств произведен ремонт, в результате чего увеличилась стоимость дома, суд может признать недвижимость совместной собственностью. А продажа совместной собственности возможна только при наличии согласия обоих собственников., следовательно, ее продажа без Вашего согласия может быть признана недействительной сделкой.

Вам сейчас с него можно попробовать взыскать деньги за ремонт, поскольку он без вашего согласия провел отчуждение (ремонт, сделанный в браке - тоже совместное улучшение, просто неотделимое) у вас чеки сохранились на материалы?