Может ли она потребовать признать мою сделку недействительной?

• г. Екатеринбург

У меня ситуация: проживая в браке с женой я приобрел в 2004 г. в собственность дом с земельным участком. В 2008 г. я расторгнул с ней брак, она вышла замуж во второй раз и уехала из города. В 2012 г. я продал дом, и поставил в известность об этом бывшую жену. Она потребовала вернуть ей половину рыночной стоимости стоимости дома. После сделки с продажей прошло 4 месяца (покупатель приобрел дом с участком по ипотечному кредиту). бывшей жене я указанную сумму не вернул. Может ли она потребовать признать мою сделку недействительной? Может ли решение суда быть: признать договор КП недействительным и вернуть мне право собственности, а я верну деньги покупателю в полной сумме в т.ч. ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (2):

теоретически по закону такой вариант возможен.

Бывшая супруга вправе предъявить какие угодно требования. Но обоснованными будут являться требования не о признании сделки недействительной, а о разделе супружеского имущества.

Если дом являлся общей собственностью супругов и Вы, будучи титульным (формальным) собственников совершили его отчуждение, бывшая супруга вправе требовать выплатить ей половину рыночной стоимости дома в качестве компенсации своей доли в совместном имуществе. Кто и как приобрел этот дом (по какому договору, с использованием каких средств) не имеет никакого правового значения.