Квартира на двоих - налоговый вычет и переоформление собственности.

• г. Саратов

Приобретаем квартиру, собственника два мать (пенсионерка) и сын, стоимость 3000000 руб. Сможет ли сын претендовать на налоговый вычет 2600000 руб и какие документы для этого нужны? И можно ли сразу после покупки переоформить квартиру на мать? Не пропадет ли при этом право на налоговый вычет у сына. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

стоимость 3000000 руб.

У вас на каждого покупателя приходится по 1.500.000 - вот с этой суммы вы и сможете получить вычет 13%, то есть 195.000 руб.

Право на вычет у вас есть, если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ.

И можно ли сразу после покупки переоформить квартиру на мать? Не пропадет ли при этом право на налоговый вычет у сына.

Дальнейшая судьба вашей доли уже не имеет значения, право на вычет все равно за вами сохраняется.