Продавец в универсаме Авоська ошибочно пробил позицию в чеке дважды и стал жертвой вымогательства руководства
199₽ VIP

• г. Москва

Я продавец в универсаме Авоська, работаю 2 месяца, по моей ошибке и незнания всех тонкостей в кассовом аппарате, пробивая покупки у покупателя, в чеке пробила позицию 2 раза, огласила сумму за минусом этой позиции, приняла деньги (наличными) вместо того, чтобы удалить позицию, я провела отмену чека, в несла деньги в лоток с деньгами, и нажав не ту кнопку (удалить позицию) нажала отменить чек.

После, сообщила администратору, после довели до руководства, и на меня вешают все суммы всех кассиров

Руководитель угрожает мне, если я не выплату сумму 10000 рубл рос, то напишет заявление в полицию.

Когда это случилось, сразу же сняли кассу, и пересчитали все деньги, в лотке выходила сумма в плюс (то, что я приняла сумму 399 наличн)

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, в вашем случае требования руководителя неправомерны, состав уголовного преступления в ваших действиях отсутствует, т.к. вы действовали без корыстного умысла, более того, предприняли меры для "устранения" допущенной ошибки!

В связи с чем, можно сделать вывод о том, что руководитель попросту пытается на вас "нажиться"! Ничего вы оплачивать не должны, и оснований для увольнения вас, либо привлечения к уголовной ответственности НЕ ИМЕЕТСЯ!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), дополнительно в Трудовую Инспекцию, т.к. ваши права нарушаются грубейшим образом.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Добровольно Вы ничего не обязаны возмещать.

Пусть доказывают Вашу вину.

Сами напишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны директора.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2022)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Работодателю как правило не нужны лишние проблемы.

Здравствуйте. Просите руководство провести служебную проверку (246 ТК) в соответствии с законом, по завершении проверки вас должны уведомить о решении в письменном виде. Стоит учесть что вы имеете полное право участвовать при проведении проверки и давать объяснения. Без такой проверки и инвентаризации от вас требовать вообще не имеют право ничего. Если будут требовать 10 000 это уже вымогательство (163 УК) и заниматься им должна Полиция и органы Прокуратуры, также есть смысл написать в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте Samadova Rano

В вашем случае работодатель может привлечь вас к дисциплинарной ответственности и получить от вас объяснительную ст. 192-193 ТК РФ не более того. В объяснительной вы вправе изложить все описанное вами. Составляется акт и должно быть проведено расследование.

При этом вы указали, что в кассе наличие излишка, что подтверждает, отсутствие в ваших действиях состава административного нарушения.

______________

Вы не должны возмещать ущерб организации, который не причинили
.

_____________

Письменно направляйте требование работодателю о проведении расследования по инцеденту, прикрепив объяснительную с отчетом о выявлении излишка в кассе. И добавьте, что в случае не законного удержания с вас заработной платы или увольнения вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию труда и в суд.

Здравствуйте.

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство РФ

_______

Стоит отметить, что Вы вообще никакого материального ущерба работодателю не причинили, нет Оснований для возмещения Вами вреда, согласно статьи 248 ТК РФ, исходя из условий Вашего вопроса.

________

Вы ничего директору магазина не платите, будут морально "давить" на Вас - терпите и напишите жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

___________

С уважением.

Здравствуйте! Не платите. Мало ли что они хотят на Вас "всех собак повесить". Если была техническая ошибка, но Вы сразу сообщили руководству и все исправили, то ущерба не причинено. А факт причинения ущерба на 10 т.р. пусть докажут (ст.238 Трудового кодекса РФ). Пусть пишут сколько угодно заявлений в полицию: если сами на себя не возьмете, то ничего они не докажут. Вы отвечаете только за то, что сами делали, а не за всех кассиров. Так что ответьте наглому работодателю вежливым отказом.