Как авиакасса отказала в полном возврате средств за отмененные авиабилеты через авиакомпанию Туркиш Аирлайнс - история возврата

• г. Улан-Удэ

Купила авиабилеты 27.03.22 через авиакасса. Ру (авиакомпания Туркиш Аирлайнс) Москва-Стамбул-Любляна-Стамбул-Москва и обратно вылет 23.05, обратно 12.06.22, из-за прохождения лечения пришлось отменить поездку. Через форму обратной связи написала заявление на возврат средств примерно 12.05. (справку о болезни не приложила по незнанию, но она у меня есть), приняли обращение в работу 20.05. и пришел ответ о том, что необходимо подтвердить возврат средств до 22.05., но ответ я увидела позже этой даты. 20.06. для уточнения написала им в связи с чем требовалось мое подтверждение на возврат своих же средств, на что мне пояснили, что "полный возврат оформляется если он вынужденный или если удержания от билета не составляют большую его часть". Билет куплен на сумму 65 977 руб., сумма возврата 55 944. На вопрос о том, что сумма штрафа и т.д. были вычтены с условиями тарифа, сумма удержания не составляет большую часть, сослались на политику авиакомпании. Вернуть предложили средства за неиспользование аэропортных такс. Могу ли я вернуть большую часть средств?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Евгения, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Для начала необходимо грамотно составить претензию авиакомпании, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть маршрутные квитанции, на руках у вас?