Могут ли оспорить продажу автомобиля в залоге после решения суда о добросовестности продавца при подаче на банкротство?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году я продала свой автомобиль, который на тот момент был в залоге. В 2018 году суд признал продавца добросовестным. Сейчас я хочу подавать на банкротство. Могут ли опять оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, сроки для оспаривания уже вышли.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Нет. Т.е. есть вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции (ст.13 ГПК РФ), то согласно действуют положения об освобождении от доказывания как в арбитражном процессе (ст.69 АПК РФ), так и в гражданском процессе (ст.61 ГПК РФ). Т.е. Вы вправе сослаться на судебное решение, принятое по делу. Более того, согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок давности уже истек для оспаривания такой сделки.

Вы не можете оспорить сделку по ДКП авто, нет оснований, да и сроки прошли.

- см. ст. 196, 454 ГК РФ, ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте Светлана Николаевна

Можно было бы оспорить. Отменить решение суда можно было в течении 3 х месяцев по вновь открывшимся обстоятельствам в силу ст. 392 ГПК РФ на основании решения суда от 2018 года. Сроки упущены, увы.

_____________________

А для более точной информации - в силу специфики таких споров, лучше конечно заказать индивидуальную консультацию у юриста по вашему выбору... как то так...

Светлана Николаевна, здравствуйте.

Нет, не оспорить эту сделку.

________

Общий срок, в течение которого можно признать любую сделку недействительной, составляет всего года. Это значит, что финансовый управляющий или кредитор может оспорить сделку, проведенную в течение 3 лет до начала процедуры банкротства, согласно Федерального закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

__________

С уважением.

Здравствуйте.

Нет, так как истекли сроки подозрительности сделки, которые составляют три года.

А так, основания, указанные в гл. 3.1 Закона о банкротстве и в ст. 10, 168 ГК РФ являются разными. Поэтому если бы сроки не истекли, то сделку могли спокойно оспорить.