Проблема с оформлением пенсии - необходимость найти архивные документы относительно стажа и доходов на государственном предприятии Кондитерская фабрика

• г. Орск

Прошу Вас помочь. Дело в том, что мама сейчас не может оформить пенсию из - за стажа и ден. отчислений. Хорошая зарплата могла быть только с одного предприятия "Кондитерской фабрики" . Раньше было гос. предприятие, но потом его отдали частнику и все документы сгорели. Другого непрерывного стажа и хорошей зарплаты нет. Что делать? Может быть где - нибудь в других архивах она может храниться? Кто должен за это отвечать? Заранее спасибо. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

1. Вашей маме следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (подтверждение/восстановление трудового стажа). Истца и ответчика по данному делу нет. Есть заявитель и 3-е лицо. В качестве 3-го лица может выступить представитель кондитерской фабрики, на которой Ваша мама работала. Также маме потребуются свидетельские показания. Для этого необходимо разыскать 2-3-х человек, с которыми она работала на фабрике и вызвать их в суд в качестве свидетелей.Свидетели должны подтвердить факт работы мамы на кондитерской фабрике. По делам данной категории суд выносит определение. Определение, вступившее в законную силу, послужит основанием для пересчета трудового стажа для назначения пенсии.

2. Архивные документы ликвидированных предприятий направляются на постоянное/временное хранение в областной/городской архив. Суд по ходатайству заявителя может направить запрос в соответствующий архив. Возможно, интересующие Вас сведения сохранились там.