Могут ли мировые судьи рассматривать иски о задолженности в ЖКХ?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста исковые требования по оплате задолженности ЖКХ не входят в компетенцию мировых судей? Или мировой суд в праве рассматривать такие дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Александровна

Дела о долгах ЖКУ в компетенции мирового суда.

Если сумма требований не более 50 000 рублей, то это компетенция мирового суда.

Мировые судьи выносят судебный приказ о взыскании задолженности по жкх, независимо от суммы долга. Если на судебный приказ поступают возражения, то выносится определение об отмене судебного приказа. Далее если снова обращаются уже с иском, то рассматривает районный суд, если сумма более 50 тысяч, если менее 50 тысяч, то тот же мировой суд.