Имеет ли право работодатель взыскать с меня за форменную одежду.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы приведен в ст. 137 Трудового кодекса РФ - данное основание среди прочего отсутствует.

НО!Если при получении спецодежды подписали обязательство её возврата (или это прямо предусмотрено в трудовом договоре)-работодатель может потребовать при увольнении вернуть ему форменную одежду, разумеется, с учетом естественного износа. Если Вы не возвращаете спецодежду - тогда включается механизм полной материальной ответственности. Работодатель вправе взыскать с Вас причиненный вред в порядке, установленным Трудовым кодексом РФ.

Нет, не имеет права ничего взыскивать.

Спецодежда за счет работодателя, это его обязанность.

При увольнении работник обязан сдать обратно.