Обязательно ли регистрироваться в росреестре, если квартира приватизирована и есть документ из бти.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (9):

Нет, регистрироваться в росреестре не обязательно.

Вообще приватизация через Росреестр проходит для регистрации права собственности.

Если в выписке указаны уже, как собственник, то ничего делать не нужно.

Документ из БТИ это технический документ, к праву собственности не имеет никакого отношения.

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга Алексеевна, следует отметить, что если вы являетесь собственником приватизированной квартиры (и договор безвозмездной передачи заключен до 31 января 1998 г.), то право собственности на такую квартиру признается государством и без «дополнительной» регистрации в Росреестре. Осуществлена она может быть только по желанию собственника недвижимости. Тем не менее поводов обратиться в ведомство у вас может быть два:

1. Первый - вы хотите распорядиться своей квартирой (продать, подарить, завещать и т.д.).

2.Второй – вы желаете защитить свою собственность и внести сведения о том, что вы собственник квартиры, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

К слову, если вы планируете сделку, то без предварительного внесения сведений в ЕГРН о вашем праве на квартиру это будет невозможно. Но можно подать заявления на эти две процедуры - внесение сведений о праве и на переход права – одновременно

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Здравствуйте, Ольга! Если приватизация после января 1998 года, то обязательно. Если согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы приватизировали квартиру, то в силу ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужно регистрировать право собственности в Росреестре, а не БТИ. Это раньше было достаточно отметки БТИ, а сейчас для распоряжения недвижимостью нужна регистрация в Росреестре. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Здравствуйте!

Необходимость регистрации права собственности на приватизированную квартиру зависит от момента проведения приватизации: если договор подписан после 21.07.1997 – регистрация обязательна; если договор подписан до 21.07.1997 – регистрация добровольная. Обязательной она становится только в случае перехода собственности на такую недвижимость или долей в ней, например, в случае дарения, купли-продажи или наследования (п. 3 ст. 69 Закона № 218).

Добрый день! Не обязательно. Проведенная регистрация в БТИ до 21.07.1997 юридически равнозначна проведению гос. регистрации в Росреестре (ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

ЧТО требуется для дополнительной регистрации в Росреестре.

Если вы хотите зарегистрировать ваше возникшее с ранее действовавшим законодательством право собственности, нужно обратиться в МФЦ с документом, подтверждающим ваше право собственности на квартиру, вашим паспортом и паспортом БТИ (при необходимости), оплатить госпошлину 2000 руб. и подать заявление о государственной регистрации.

Вы выписку из ЕГРН для начала получите... Может всё и без того хорошо.

И вообще- откуда вопрос возник и к чему?