Проблемы с погашением кредита - Банк растит штрафы и пени в 3,5 раза больше суммы кредита

• г. Самара

Брала потребительский кредит в ВТБ 24 и еще навязали карту. Платила больше года исправно. Но в один момент все пошло наперекосяк. Близкий человек перенес операцию (деньги пришлось отдать почти все). Сейчас реабилитация, лечение и лекарства съедается весь бюджет. Еще и зарплата уменьшилась. Так получилась, что из добросовстного плательщика превратилась в злостного. Не смогла вовремя погасить очередной платеж. Сначала ходила в банк, просила о рассмотрении отсрочки, реструктуризации и т. д. Ответ: по вашему договору не положено. Начался обвал штрафов и угроз. Потом замолчали. Только смс-ки.

Приходили домой, напугали маму (я ей ничего про долги не говорила), для нее это убийственный шок, ей было плохо с седцем. Я опасаюсь за ее здоровье. Коллекторское агентство стало названивать НСВ (я не отвечала им). Сегодня звонили их банка домой опять мама взяла трубку, угрожали, требовали вернуть долг. Я перезвонила звонившему. Он сказал, что нужно было связываться с ними, в сентябре, якобы списали шртафы и пени, частично. А сейчас поздно - передали ваш долг коллекторам. Брала 90 тыс. и карту - 35 тыс. Полтора года выплачивала. А сейчас насчитали мне 405 000 руб.

Что предпринять, если банк растил штрафы и пени, накрутилв 3,5 раза больше чем брала кредит.

Выплатить такую сумму не в состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, во-первых успокоиться..!!! Во-вторых, ничего смертельного не произошло...!!! В России не Вы одна в подобной ситуации, поверьте..!!! В-третьих, помните, к коллекторам относитесь как к самозванцам!!! ОНИ-ДЛЯ ВАС НИКТО!!! В переговорах с ними спокойно можете им передать, что если они считают, что Вы им что-то должны, то пусть обращаются в суд. ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ могут быть наложены аресты имущества в качестве принудительного исполнения. Если все же они обратятся с иском в суд, то не пожалейте денег, обратитесь к опытному адвокату для оказания Вам помощи в суде... Как правило, вместо заявленной суммы, по судебному решению с Вас можно будет взыскать меньше и половины, а то и меньше трети той суммы, которая была изначально...

Наталья во-первых успокойтесь. Бывает и такое в жизни это Россия. Что касается вашей ситуации ни чего страшного я не вижу. Коллекторы - это никто и звать их никак. Конечно, не посмотрев документы, сложно что-то говорить, но в основном в таких случаях и коллекторы и банки не правы. (соответствующие органа периодически наказывают банки за передачу таких дел коллекторам) Должно быть решение суда о взыскании с вас долга. Суд явно такую сумму не присудит. В суд должен, в основном обращаться банк, но бывают и коллекторы (все зависит от условий вашего договора). Пока коллекторов вежливо посылайте в суд. Когда дело дойдет до суда обратитесь за помощью к юристу.