Попал в ДТП в пьяном состоянии, у пассажира сломана ребро, что грозит мне?

• г. Уфа

Попал в ДТП в пьяном состоянии, у пассажира сломана ребро, что грозит мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сломанное ребро, это скорее вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, то есть будет административка (не уголовное дело) - по ч.2 ст.12.24, а это штраф либо лишение ВУ.

Кроме того, потерпевший вправе с вас взыскать моральный вред, который страховкой ОСАГО не покрывается.

ОСАГО есть у вас? Если есть, после выплаты потерпевшему страховая компания потребует с вас вернуть страховку.

Здравствуйте. Большие траты ждут Вас впереди, и здоровый образ жизни на несколько лет. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Вас ждёт суд, где накажут лишением прав сроком от полутора до двух лет, и штрафом 30 000 руб. За причинение телесных повреждений пассажиру также будет суд, где опять же: либо лишат прав на полтора - два года, либо дадут штраф от 10 000 до 25 000 руб. Сроки лишения складываются. Итого: минимум три года не сядете за руль. Потерпевший пассажир взыщет с Вас в суде компенсацию морального вреда: 30 000 - 50 000 руб. Может быть, и больше суд даст. И вишенка на торте: Ваша страховая компания ОСАГО после выплаты вреда здоровью пассажиру подаст на Вас иск в суд, и взыщет выплаченную потерпевшему сумму, так как Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Нормально так прокатился! Можно было за эти деньги взять на прокат лимузин, самый дорогой.