Обращение с досудебной претензией к матери несовершеннолетнего, совершившего кражу на 30 тыс. рублей. Какую статью использовать для взыскания штрафа?

• г. Ижевск

Если ребёнок 13 лет совершил кражу, отказа в возбуждении дела ввиду не достижения возраста уг ответственности. Можно ли сейчас обратиться с досудебном претензией к матери виновного. Сумма кражи 30 тыс. На какую статью ссылаться при взыскании штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Законный представитель несет ответственность ст 15 ГК рф.

Здравствуйте!

Это не штраф, это взыскание ущерба в гражданском порядке в силу ст.1073 ГК

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Добрый день!

Это не штраф, а возмещение ущерба.

Ссылаться можете на ст.ст. 15, 1064, 1073 ГК РФ.

Обратиться с претензией можно, а можно сразу подать иск о возмещении ущерба в суд.