Сейчас я снимаю квартиру, а если я буду выплачивать алименты, то у меня не будет денег на съем.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, еще до развода жена подала на раздел имущества. Я заключил с ней мировое соглашение о выделении каждому из нас по 1/3 части квартиры (мне, жене и сыну). Из квартиры я съехал ни имущество, ни автомобиль не делил и не забирал. В ответ она пообещала мне не подавать на алименты, но выставила требования: оплата коммуналки, учебы, лечения и одежды сына. Я все выполнял. Покупал продукты, ходил с ребенком в кафе. Но она всегда была недовольна: то я не той едой его кормлю, одежду по размеру покупаю, а не на вырост и т.д. Сейчас бывшая супруга требует, чтобы я переписал свою часть квартиры на нее или она подаст на алименты с момента развода. Расписки о получении от меня денег она не писала, чеки я не сохранял, т.к. надеялся на порядочность бывшей. Она опять обещает, что после передачи ей квартиры, она не будет подавать на алименты, но я ей уже не верю. Я готов покупать сыну все по списку, оплачивать его секции, одежду, отдых. После исполнения ему 18 лет подарить ему свою долю в квартире. Сейчас я снимаю квартиру, а если я буду выплачивать алименты, то у меня не будет денег на съем. Получается, придется с новой семье жить вместе с бывшей женой. Подскажите, если я передам часть квартиры, законно ли будет соглашение об отказе от алиментов и может ли в суде служить доказательством развернутое электронное письмо от экссупруги с обещанием не подавать на алименты взамен вышеперечисленных выплат на ребенка.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, я с такими женщинами по работе встречался. "Дай палец - по локоть откусят". Даёте слишком много. вот и наглеет, извините за прямоту. Ни на какие дарения и т.п. не идите! Никаких алиментов задним числом ей не взыскать! Пусть подаёт - получит только с дня обращения в суд! Наймите юриста если будет за прошедший период требует, отобьёмся...

Нет, Дмитрий, электронные письма вообще практически не рассматриваются как доказательства. Только нотариально заверенное соглашение о разделе имущества и об алиментах может обеспечить реальное исполнение договорённости обеими сторонами.

Отказ от права у нас не допускается по закону. "Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом" - ст. 9 ГК РФ. Поэтому, супруга с формулировкой отказа от алиментов все равно сможет их взыскать. Лучше заменить договоренность иным документом с иной формулировкой. Ведь алименты взыскиваются не в интересах супруги, а в интересах детей. Любой орган опеки, который будет привлечен к участию судом в рассмотрении спора, сделает заключение, что подобный отказ незаконен, поскольку нарушает права ребенка. Электронное письмо само по себе не может выступать в качестве доказательства в суде, но если Вы через нотариуса освидетельствуете полученное письмо, то оно сможет быть приобщено к материалам судебного дела как доказательство. Если Вам будет интересно, то лучше, подъехать ко мне со всеми документами, я их посмотрю и уже точно скажу, что необходимо Вам предпринять, чтобы обезопасить свое имущественное, да и возможно, психологическое состояние от действий Вашей бывшей супруги.