Каков срок ответа Сбербанка на запрос нотариуса

• г. Владивосток

Сбербанк уже более 2,5 месяцев не отвечает на запрос нотариуса по вкладу умершего. Это соответствует закону РФ?

Ответы на вопрос (5):

Вадим, нет,не соответствует.

Здравствуйте Вадим

В рамках закона, в пределах месяца должны ответить.

Спасибо! А каков срок, установленный законодательством? И на какой документ нужно ссылаться при разговоре с руководителем Сбербанка?

Закон об обращениях граждан.

Здравствуйте, Вадим. Применяется как общая норма - срок рассмотрения установлен ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и составляет 30 дней, так и специальная, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" - (в случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца). За нарушение порядка рассмотрения обращений предусмотрена административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ). Рассматривает такие жалобы прокуратура, куда и следует обратиться.