Как защититься от ошибочно составленного акта о затоплении и доказать повреждения имущества до этого случая?

• г. Челябинск

10.07.затопили соседей не намеренно, треснул гибкий шланг холодной воды, когда нас не было дома. Соседей уведомили сами, они приехали с дачи, просили никого не вызывать. Ущерб мы решили оплатить по чекам, которые предоставят. 11.07. Соседи вызывают жрэу, не уведомив нас. И составляют акт с описанием ущерба, в котором написано много того, чего по факту нет. Фотографии к акту тоже нет. Сегодня 14.07.заехала сама в жрэу проконсультироваться, на что мне говорят, что акт составлен уже, вам звонили никто не ответил (хотя звонка не было) , поэтому составили без Вас. С актом мы не согласны. Сейчас идёт время, ущерб скоро будет сложно оценить адекватно. Тем более было несколько случаев, когда не мы, а этажом выше заливали нас и заливало соседей ниже, тех кого мы затопили. Акт мы не составляли, т.к. ущерба большого у нас не было, соседи не знаю. Поэтому у соседей возможно есть повреждения ремонта ещё до нас. Как быть в такой ситуации, нужна срочно помощь. Речь до суда ещё не дошла. Повторный осмотр назначен на 25 июля. Как нам доказать, что имущество было повреждено ранее и то, что некоторые вещи, которые указаны в акте не соответствует действительности?

Ответы на вопрос (3):

Доказывается это путем назначения экспертизы.

Здесь поможет только независимая экспертиза.

Повторный осмотр означает очевидно составление нового Акта о заливе. Составляйте его в ходе конструктивного диалога с членами комиссии исходя из характера имеющихся повреждений. Если новый акт не составлен - надо внимательно отнестись к тому, как составлен старый и если он составлен с нарушениями - заявить в суде о том, что он является не допустимым доказательством. В остальном да, что стало причиной конкретных повреждений установит экспертиза. Но! Все повреждения, даже полученные от воды, но не отраженные в Акте о заливе, автоматически не могут быть включены в отчет об оценке ущерба, т.к. нет доказательств причинно-следственной связи именно с этим заливом.