Определяется ли налогооблагаемая база для ДНТ от взносов членов и платы за энергию и подключение в сети?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем: является ли налогооблагаемой базой ДНТ поступления в кассу ДНТ от уплаты членами товарищества электроэ-нергии по э\счетчикам в, а также разовые сборы за подключение домов-ладения на территории ДНТ к сетям (квоты)?

Ответы на вопрос (3):

Все ДНТ с 01.01.2019 г признаются СНТ в соответствии с законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Пунктами 3 и 6 ст.14 этого закона предусмотрено, что членские и целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества, поэтому никаких платежей в кассу быть не должно.

Вы не указали, являлись ли платежи членов ДНТ такими взносами и точно ли они соответствуют произведенным расходам.

Если соответствие имеется, тогда доходов возникнуть не может, это целевые поступления в счет предстоящих целевых расходов.

В случае разницы может образоваться излишне уплаченный целевой взнос.

Если решение о сборе целевых взносов отсутствует, придется признавать в учете внереализационный доход.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Грег! Нет, это целевые средства, и дохода здесь нет, который можно было бы обложить налогом. Так что налоговой базы здесь нет (ст.274 НК РФ). Доходом эти суммы не являются, это целевые взносы членов товарищества (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217—ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1)ДНТ или дачное некоммерческое товарищество это тоже самое, что СНТ (садовое некоммерческое ттоварищество) По категории земли ДНТ и СНТ равнозначны.

2) Не является налогооблагаемой базой поступления в кассу от уплаты членов товарищества электроэнергии по счетчикам, а также разовые сборы за подключение домовладения на территории к сетям.

_________

Источник Письмо Минфина РФ от 10.04.2019 № 03-03-07/25157

Статьей 14 Федерального закона № 217-ФЗ установлено, что взносы членов СНТ могут быть следующих видов: членские взносы и целевые взносы.

На основании пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно, в частности, от организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному данным пунктом. При этом на налогоплательщиков – получателей таких целевых поступлений возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К таким целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов).

Таким образом, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются взносы членов садоводческого товарищества, определенные положениями Федерального закона № 217-ФЗ, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 251 НК РФ.

Что касается лиц, не являющихся членами товарищества, то в силу нормы пункта 3 статьи 5 Закона № 217-ФЗ такие лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом № 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

Таким образом, денежные средства, вносимые лицами, не являющимися членами товарищества, в частности, за содержание имущества общего пользования, его текущий и капитальный ремонт, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, являются платой, а не целевыми взносами.

__________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли пени собранные за несвоевременную уплату членских вносов членов не комерческого товарищества налогооблагаемой базой.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Добрый день!

При УСН 6% для ТСЖ есть ли основания считать налогооблагаемой базой по налогу на прибыль платежи собственников, не членов товарищества?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл участок в садовом товариществе, перевёл под ИЖС, получил разрешение на строительство. Для подключения к сетям водоснабжения председатель садового товарищества требует внести ЛИЧНО ЕЙ дополнительную плату. Правомерно ли это требование, если сети водоснабжения садовому товариществу не принадлежат и находятся на балансе ресурсоснабжабщей организации (Водоканала)?

Мы являемся членами садово-огороднического товарищества, аренда земли на товарищество оформлена на 49 лет. Размер нашего участка 2,3 сотки. Межевание не сделано. Можем ли мы этот участок продать, в смысле продать членство в товариществе? Спасибо!

Такой вопрос. При продаже комнаты в ком. квартире, имеющейся в собственности менее 3 лет, что является налогооблагаемой базой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение