Действительность договора дарения при невозможности подписи умершего - последняя воля.

• г. Ижевск

Действителен ли договор дарения если документы были поданы нотариусу, нотариус подготовил документы но даритель умер не успев подписать документы? Если нет то как тогда последняя воля умершего?

Ответы на вопрос (3):

ПОследняя воля выражается в завещании.

Договор дарения отсутствует, а потому не может быть действителен.

Можно по суду доказать, что дарение было обещано...

Спросить
Пожаловаться

Если даритель умер до подписания договора, то никакого договора нет, поскольку он не был заключен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, в рассматриваемом случае сделка не состоялась, воля умершего не скреплена подписью в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Может ли Даритель расторгнуть договор дарения, заверенный у нотариуса, если документы еще не сданы на государственную регистрацию. И куда в первую очередь идти Дарителю, к нотариусу, в ЕГРП или в суд?

При составлении дарения квартиры нотариус требует предоставть документы

- Договор безвозмездной передачит кв. в собственность (приватизации) от 96 г

- Выписки из ЕГРП

- Кадастровый паспорт

- Справку о себестоимости квартиры из ПИБ

- Ф.9

1) Подскажите пожалуйста какие из этих документов (оригиналы) при совершении договора дарения должен оставить себе нотариус? Какие должен выдать?

2) Если даритель откажется от дарения у нотариуса - нотариус обязан вернуть оригиналы?

3) После получения договора дарения у нотариуса - какие документы и куда надо предъявлять?

Какой документ всегда должен оставаться у одариуемого? А какой у дарителя?

Выяснялось, что умер нотариус, который оформлял завещание. Как узнать к какому теперь нотариусу передали все дела умершего нотариуса?

Помогите разрешить сомнения по договору дарения была подарена квартира. Сделка нотариально удостоверена. Через 5 дней даритель умер. Однако документы были поданы в фрс. право собственности и договор зарегистрированы. Прошло 1,5 года. Можно ли оспорить сделку? А если документы в фрс поданы при жизни дарителя, что нибудь меняется?

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Юрист ответил что отменить нельзя. Зачем же тогда дарителю советуют указать такой пункт в договор, если он не имеет силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус по телефону отказал в совершении сделки по договору дарения. (Без нотариуса никак) Оказалось, родственники пожилого дарителя в письменном виде описали его неадекватным (бездоказательно) и грозились судебными тяжбами. Нотариус сказал, что ему разборки между родственниками ни к чему. Неужели Закон позволяет нотариусу так поступать? Он даже не видел дарителя. (Документы для ознакомления занес одариваемый). Справка с ПНДиспансера у дарителя есть.

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение