Сын получает авто от отца и страхуется - что произойдет, если ключи останутся в зажигании и кто-то сядет за руль?

• г. Инта

Отец дал авто сыну. Сын в страховке.

Сын с другом отдыхали, ключи были в зажигании. Друг сел за руль, поехали домой. Считается ли это угоном?

Ответы на вопрос (2):

Если сел без разрешения - угон.

Нет, однако это деяние образует состав административных правонарушений:

- часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ - если у друга Вашего сына есть права (штраф 500 рублей)

- часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ - если у друга Вашего сына нет прав (штраф 30 000 рублей)