Что все проблемы будут решены в феврале месяце 2013 года.

• г. Москва

Я Денис. Хочу обратится к Вам за консультацией. Дело в том, что в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав №2 поступил административный материал по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение мной родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов моего несовершеннолетнего сына Куликова Стаса Денисовича. В данный момент с супругой в разводе не находимся, но не проживаем вместе более года. Документы на развод будут поданы на будущей неделе. Располагаю сведениями что супруга сильно злоупотребляет алкоголем и никак не способствует благоприятному развитию ребенка как в физическом, так и моральном плане. Я хочу возложить опеку над ребенком полностью на себя, но в данный момент нет возможности в связи с некими трудностями. Могу заверить. Что все проблемы будут решены в феврале месяце 2013 года. Прошу проконсультировать меня, какие меры предпринять, что бы всвязи постановления комиссии по делам несовершеннолетних не был вынесен вердикт о лишении родительских прав и отправления ребенка в детский дом.

Ответы на вопрос (2):

Обеспечьте себя защитой при рассмотрении этого дела (лучше всего с участием юриста). Если Вас все-таки признают виновным, обжалуйте постановление в суд.

Дело в том. что основанием для лишения род. прав как раз и является неисполнение род. обязанностей. Если это будет зафиксировано юридически, путем постановления об админправонарушении, то это будет доказательством о лишении родительских прав и тогда может быть действительно указанный Вами негативный исход.

Поэтому надо уже грамотно защищаться.

Денис,

Лишить родительских прав может только суд. Материалы административного дела сами по себе не являются основанием для лишения Вас родительских прав. Однако рекомендую обжаловать постановление комиссии в судебном порядке, дабы избежать дальнейших проблем с реализацией Вашей идеи относительно ребёнка.

В отношении ребёнка Вам вначале необходимо определить его место жительства с Вами - тоже в судебном порядке. В дальнейшем, при наличии веских оснований, можно будет ставить вопрос о лишении род.прав матери ребёнка.

За решением вышеозначенных вопросов можете обращаться, буду рад Вам помочь.