У нас с сестрой на Украине осталось наследство от родителей - квартира.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой России, а сестра гражданкой Украины. У нас с сестрой на Украине осталось наследство от родителей - квартира. Завещания не было оставлено, но квартира приватизирована. Когда нужно приехать (поскольку путь не близкий и недешевый) для оформления наследства - через полгода или до полугода и с какого момента идет исчисление. И могу ли я стать собственницей жилья в Украине. Спасибо за ответ с уважением Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, Согласно ч. 1 ст. 1268 действующего Гражданского кодекса Украины наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство или не принять его. А ст. 1270 Гражданского кодекса предусматривает сроки для принятия наследства. Согласно ч. 1 данной статьи для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Таким образом, вышеуказанный срок для принятия наследства начинает отсчитываться со дня открытия наследства. День открытия наследства - это день смерти! Т. е. заявление о принятии наследства вам нужно подать до истечения шести месяцев со дня смерти, а не после!