Меняется юр.лицо, фактически все магазины как работали так и работают..

• г. Самара

Помогите разобраться. Ушла в декрет с должности директора обособленного под-я. По достижении ребенком 2 лет хотела выйти на работу, но говорят мест нет. Мою должность директора сократили, ее фактически нет (но я на ней числюсь в декрете). Есть похожая должность менеджер, но с меньшим окладом и другим графиком. Либо предлагают временно (это еще вопрос) должность ПРОДАВЦА! Насколько это законно? Я хочу вернуться на свою должность с нормальной зарплатой. Отказалась от их предложений, мне в ответ: тогда тебя сократим с 2 окладами. Фирма сейчас проходит процедуру банкротства. Уже 2 год. Меняется юр.лицо, фактически все магазины как работали так и работают.. Как это может отразиться на мне? Меня имеют право сократить? На основании чего? У меня бессрочный трудовой договор директора, на моем месте сейчас девочка тоже с бессрочным договором (законно?) в должности менеджер. Ребенку 2 года. Как быть и на что я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Лиза, работодатель вашу должность исключил из списка должностей в вашей организации - это его право, потому что работодатель устанавливает сколько ему необходимо работнико, какие должности, график работы и т.д. - он делает все для эффективной работы организации;

по ТК РФ - в этом случае вам должны предоставить другие вакансии;

если вы не соглашаетесь, то вас сокращают - выплатят зарплату за 2 месяца и + 3-ий месяц, если в в течение 7 или 10 дней обратитесь в сулжбу занятости;

также работодатель оплатит больничный, если вы или ваш ребенок заболеете в течение месяца после увольнения..

Вы выходе на работу работодатель восстановит вас в должности, но тут же сократит с соответствующими выплатами. Поэтому примете для себя решение где вам лучше: восстановиться в должности и пока будет сокращение искать новую работу или остаться у этого работодателя и работать на его условиях. В любом случае если организация банкротиться вашей должности там не будет как не будет и самой организации.