Проблемы с должностью после декрета - Как вернуть свое место и что делать?

• г. Москва

Добрый вечер. Вопрос такой. Я работала в магазине одежды в должности директора. Управлялаивсем магазином. Выше меня был только территориальный менеджер. Потом ушла в декрет. Во время декрета на мое место(только запись в трудовой не директор, как у пеня, а управляющая)взяли человека. Сейчас я выхожу из декрета и мне говорят, что я должна подчинятся той управляющей. В моем договоре ни о каком управляющем речи нет, то есть по моему договору весь персонал подчинчется мне, а я территориальному менеджеру. Получается, что меня понищили в долдности. Что мне делать? Как вернуть свое место? Могли ли в офисе так сделать, законно ли жто? И могу ли я обратиться по этому вопросу в трудовую инспекцию. Я выхожу из декрета досрочно. Просьба ответить письменно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте на основании трудового кодекса, если работник ушел в декрет в определенной должности, то и принять обратно работодатель обязан на туже должность, да вы имеете право обратиться трудовую инспекцию, написав жалобу на работодателя.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

За время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется должность согласно статье 256 Трудового кодекса РФ. Должны предоставить ту же должность. В противном случае можете подать жалобу в ГИТ и в районный суд исковое заявление о восстановлении в прежней должности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется должность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

[quote]СТ 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).