Что делать, если дерево упало на дом - организация служб ЧС для спасения строения.
199₽ VIP

• г. Москва

При сильном ветре упало дерево на мой деревенский дом и лежит на крыше, угрожая всему строению. Как организовать службы ЧС для устранения последствий (снять дерево с крыши, не повредив еще большен дом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил Васильевич! Зафиксировать как все было до выполнения работ по устранению последствий и после. Если ущерб будет причинен больший, чем был, то вправе будете его взыскать согласно ст.15, 1064 ГК РФ в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

А дерево чье-Ваше или с улицы (территория поселения)?

В любом случае надо обращаться в управу, а также в отдел ГО и ЧС, ЖКХ.

Задействовать механизм обращения граждан в органы местного самоуправления. При необходимости обратиться к мэру Собянину.

Также зафиксируйте упавшее дерево, последствия. Фото, видео.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 18. Права граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Граждане Российской Федерации имеют право:

на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах;

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

Не очень понятно - чье это дерево? На чьем участке выросло?

Службы ЧС не во всех случаях занимаются подобными вопросами.

Там же нет людей в доме.

Если дом Ваш, то организуйте устранение последствий.

По закону собственник должен этим заниматься (ст. 210 ГК РФ).

Либо найдите того кто виноват, т.е. не следил за этим деревом.

С него можно взыскать убытки.

По вопросу обращайтесь в местную администрацию и в местное УМЧС.

Граждане РФ имеют право:

- см. ст. 18 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В общем, понятно, что надо обратиться с заявлением вм районную администрациюю.