Человека лишили прав на год за царапину на машине - возможен ли пересмотр решения суда?

• г. Воронеж

Был суд по административному правонарушению. Человек немного задел мою машину на парковке, не заметил и уехал. На суде его лишили прав на год.

Через 10 дней мне пришло сообщение, что меня вызывают в суд повторно по этому же делу. Предполагаю, что он хочет оспорить решение суда.

Могу ли я как то посодействовать тому, чтобы его не наказывали? Царапина действительно очень маленькая, лишения прав точно не стоит.

И вообще есть ли какой то вариант, чтобы смягчить или убрать наказание?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

К, сожалению, уже нет. Все нужно было делать ДО суда, или хотя бы в суде 1 инстанции. Однако, альтернативное наказание по этой статье, - арест до 15 суток. (обычно дают первый раз не более 3-х) . Многие просят этот вид наказания, чем лишение прав. А срок лишения не снизить. Он идет по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ от года до 1.5 лет.

Наказание не за царапину, а за то, что скрылся с места ДТП.

Доброго времени суток.

Есть такой шанс, если действительно царапина небольшая, есть видео запись, что человек не выходил из машины и не искал водителя, то можно прекратить дело в суде.

Но на это идут редко и только при обжаловании в ВС РФ.

Потому как аналогичное решение и принимал ВС РФ, указывая, что водитель, оставляя место ДТП просто не мог предполагать, что совершил его.

Без умысла - нет вины.

-вы можете даь показания в пользу правонарушителя - "незначительная царапина", "принес извенения простила", "ущерб полностью возместил" , "прошу суд строго его не наказывать" и т.д.

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Попробовать смягчить наказание можно: просить суд о замене лишения прав на арест (если Вы считаете, что арест - это более мягкое наказание). Других видов наказания по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не предусмотрено.