Куда обратиться с жалобой на недосмотр, непонятное питание и грубость администратора в частном саду.

• г. Владивосток

Куда можно обратиться с жалобой по такой ситуации.

Ходили в частный сад месяц, ребёнок ест одни оладьи, на обед и прогулку приглашают: кто хочет есть, идите, кто хочет гулять, пошлите.

Помимо этого после сна дают только оладьи, то есть это и полдник и ужин.

И тут прихожу забирать из сада, у ребёнка все ноги в г... (диарея), не переодет, сам помыл ноги, постирал шорты, трусы переодеть не додумался. Воспитатели этого не видели, я забрала его в таком виде, что было последней каплей. Позже написала в сад, что больше посещать не будем, описав свои претензии, на что получила грубый ответ, что все вру, а на просьбу вернуть оплату за неотгуленные дни, получила некоректнын высказывания, что у меня трудное фин положение и поэтому я все вы думала.

Я попросила телефон руководителя, но мне отказали. Куда я могу обратиться с жалобой на недосмотр, непонятное питание и грубость администратора (она и заведующий и воспитатель)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. С жалобами Вы можете обратиться одновременно в Министерство образования края, прокуратуру и Управление Роспотребнадзора. Права Вашего ребенка нарушаются по многим аспектам. Роспотребнадзор осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"). Министерство образования осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Приморского края (ред. Постановления Правительства Приморского края от 09.04.2020 N 307-пп). Прокуратура осуществляет общий надзор за всеми.