Вопрос о включении в реестр лиц пострадавших от радиационного заражения в РФ при наличии удостоверения, выданного в Казахстане.

• г. Москва

Имею удостоверение подтверждающее право на получение льгот, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне, выдано в 1996 году, в Казахстане. В действующем законодательстве РФ для получения удостоверения, гражданин должен был проживать на соответствующей территории в периоды с 1949 по 1963 г. Я родился на той территории в 1969 году и проживал вплоть до 2003. Сейчас живу в РФ. Достаточным ли основанием для включения в реестр лиц пострадавших в результате радиационного заражения будет являться данное удостоверение? Имею ли я право быть включенным в такой реестр в РФ?

Ответы на вопрос (1):

По описанному - нет, не достаточно. Теоретически, если имеются последствия соответствующие - можете как ребенок указанных граждан претендовать на удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена, Я родилась в 1966 в г. Аягузе Семипалатинской области, до июня 1998 проживала в г.Ягузе. В ноябре 1998 переехала в Хабаровский край имею Удостоверение подтверждающие право на получение льготы пострадавшему вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В удостоверении указано проживал в зоне повышенного радиационного риска.

Здравсвуйте! Я бывший офицер ВС, в период с декадря 1989 по декадрь 1994 года проходил службу в г. Семипалатинске. На руках имею удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полегоне. Проживал с семьей в зоне повышенного радиационного риска. Данное удостоверение действует на территории Казахстана. Имею ли я возможность получения удостоверения подтверждающее право на льготы в Российской Федерации? И куда можно обратится с данным удостоверением для решения вопроса? Г. Краснодар.

Родилась в г. Семипалатинске в янв 1965 г, проживала постоянно по июль 1983 г, получила удостоверение, подтверждающее право на льготы как пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне с дозой воздействия на население на население в период испытания с 1949-1990 г от 7 до 35 БЭР. Какие льготы мне положены (сын родился тоже в г.Семипалатинске в сент 1989 г и тоже имеет такое же удостоверение).

Имею "Удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" выданное в РК, сейчас гражданин РФ,нужно ли его менять для получения необходимых льгот.

Я проживал в г. Лениногорск, Восточно-Казахстанской области (сейчас это г. Риддер) с 1963 по 2013 год.

Мне было выдано экологическое удостоверение в РК в 1995 году. По нему я получал пособие как пострадавший вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Сейчас я переехал в РФ и получил гражданство. Я обращался в органы соцзащиты для получения удостоверения чернобыльца (как лицо приравненное к ним), и получил отказ т.к. г. Лениногорск отсутствует в реестре населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Но в Казахстане я имел льготы. Есть ли возможность все-таки получить данное удостоверение в РФ? Заранее спасибо!

Сейчас я гражданин России, а ранее проживал в Казахстане и у меня есть удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. Я написал заявление в налоговую инспекцию на получение налоговых льгот. Но мне отказали т.к. данное удостоверение выдавалось в Казахстане и в нем написано, что оно действует на всей территории Республики Казахстан. Каким образом я могу получить льготы как жертва ядерного полигона натерритории России.

Мой год рождения 1966, проживал в городе Семипалатинск с 1966 по 1983 год. В Семипалатинске выдано удостоверение подтверждающее право на льготы (по казахским законам) как проживавшему в зоне повышенного радиационного риска с эффективной дозой загрязнения территории от 7 до 35 бэр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В вопросе №3 "3.1. Получить Полигонное удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, имеют право граждане (где бы они не проживали в данный момент), которые не только родились, но и проживали в Семипалатинском регионе с 1949 по 1990 гг."

Где это прописано? (основание?) я проживал в Семипалатинской области, Бескарагайский район в период с 1981 по 1995 г, имею Казахстанское удостоверение (более 100 бэр).

Сейчас я гражданин России. Имею ли я право на получение удостоверения общего образца (РФ). Если да, то на каком основании?

Спасибо!

Я родился (1965 год) и вырос в восточном казахстане. Имею удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Оно выдано в казахстане. Проживал там с 4.02.1965 по 1.07.1982 года и с 26.05.87 по 25.01.88 года (зона минимального радиационного риска). я проживаю в новосибирске. Гражданин РФ. военный пенсионер. ВОПРОС - могу ли я получить удостоверение федерального льготника РФ? может быть у вас есть человек который бы взялся за мое дело и помог бы мне оформить удостоверение. Спасибо.

С 1989 по 1990 проживала на территории расположенной в зоне повышенного риска (доза воздействия от 7 до 35 бэр) Семипалатинского испытательного ядерного полигона, имею удостоверение Республики Казахстан, подтверждающее право на получение льгот пострадавшему вследствие ядерных испытаний. Имею ли я право на получение социальной стипендии (как студент ВУЗа) на территории РФ, являясь гражданином Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение