Областной суд требует юриста с дипломом подписать апелляционную жалобу и отнести её в 1-й апелляционный суд - что делать?

• г. Брянск

Как правильно действовать если областной суд оставил апелляционную жалобу в 1-й апелляционный суд без движения и требует, чтобы юрист с дипломом подписал её и сам отнёс в суд.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу может подписать сам Истец или ОТветчик и ему не нужно иметь диплом, но вот представитель по доверенности при подаче жалобы во вторую инстанцию должен иметь высшее юридическое образование. Пусть подпишет сама сторона.

Здравствуйте.

Пусть саму жалобу подписывает ее заявитель, а в суд уже явится представитель с юридическим образованием, поскольку это обязательное требование начиная с апелляционной инстанции.

С уважением.