Как сменить УК в новостройке и что может грозить?

• г. Тула

Многоквартирный дом, сдался меньше года назад. Приняли квартиру с уже имеющейся УК. Говорят дом на гарантии 5 лет.

Можно ли сменить УК. и последствия этого. ?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Собрать ОСС и поменять компанию. По последствиям - так это вам решать.

С уважением.

Гарантия на дом никак не зависит от текущей УК. Ее дает застройщик. Если вам надо сменить УК проводите общее собрание собственников на котором ставьте вопрос о выборе новой УК. Безусловно с ней надо будет предварительно договорится о том, что она желает взять ваш дом в управление.

Насчет последствий вопрос не очень понятен.

Если Вы хотите поменять УО, то надо торопиться. Очень скоро, в связи с внесением поправок в ЖК РФ кворум для принятия решения повысится с 25% + 1 голос от ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА голосов собственников помещений в МКД до 50% + 1 голос, естественно при кворуме участия более 50% от общего числа голосов.