Ухаживание за матерью и регистрация ИП - буду ли платить страховые взносы в пенсионный фонд и какие льготы можно получить?

• г. Липецк

Очень волнует один вопрос, буду признателен если разъясните простыми словами.

Я ухаживаю за своей матерью (ей 91 год, она ветеран войны).

Ее пенсии нам не хватает (21 тысяча р.).

Думаю зарегестрировать ИП (работать могу дома за компьютером, к примеру стать партнером

Битрикс 24, внедрять эту CRM систему и переводить бизнес и предприятия на удаленку, или, если очень сложная интеграция передавать заявки в другим партнерам. Ну или оказывать другие услуги населению), это единственный выход.

Недавно прочитал статью, что по новым законам, лицо ухаживающее за нетрудоспособным гражданином, освобождается от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд.

Так ли это?

Объясните пожалуйста простым языком:

1. Буду ли я платить страховые взносы в пенсионный фонд?

2. Если буду, то буду ли я платить если ничего не заработаю?

3. Какие льготы и субсидии я смогу получить при оформлении ИП?

Просто у меня был неудачный опыт.

Я все вроде просчитал, зарегистрировался.

Но тут сам тяжело заболел, потом заболела мама, и пошло поехало.

Пропустил торговый сезон, деньги ушли на лечение, и я остался у разбитого корыта.

Мало того, я попал в долговую яму пресловутого Пенсионного фонда и еле расплатился.

Прошу Вас разъясните пожалуйста, для нас это очень Важный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете одновременно быть ИП и быть оформленной по уходу за мамой. Если оформите ИП, то взносы все равно нужно платить, дале если деятельность не ведется.