Квартира передана ЖСК по акту приема-передачи 30.05.2012 г. Право собственности на квартиру зарегистрировано 02.07.2012.

• г. Омск

Квартира приобретена в новостройке в ЖСК по договору от 05.04.2011 г. В договор включено условие об оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию. Дом сдан в эксплуатацию 05.11.2011 г. Пай оплачен полностью 30.05.2012. Квартира передана ЖСК по акту приема-передачи 30.05.2012 г. Право собственности на квартиру зарегистрировано 02.07.2012. Решением общего собрания собственников жилья (т.е. будущих, являющихся в тот момент членами ЖСК) от 04.11.2011 г. выбрана УК по обслуживанию дома, принято решение платить за услуги по содержанию жилья с ноября 2011 года. Я на собрании присутствовала (еще не была собственником), голосовала против. Платила за коммунальные услуги с июня 2012 года. Решение собрания не видела, договор с УК не заключала. Решение не опротестовывала в суде. Узнала о принятых на собрании решениях, когда получила иск от УК о взыскании с меня суммы задолженности за услуги с ноября 2011 года. Мировой суд требования УК удовлетворил на основании подписанного мной условия договора с ЖСК и решения общего собрания собственников жилья. Есть ли смысл подавать апелляцию? Можно ли подать иск о признании решения общего собрания недействительным, не упущен ли срок исковой давности, если на собрании я присутствовала, а решение собрания не было до меня доведено, и узнала я об этом решении только в сентябре 2012 г (при рассмотрении дела в суде)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Если Решение собрания собственников жилья было проведено в соответствии с требованиями, было необходимое количество членов ЖСК (состоялся кворум), далее было принято решение об оплате услуг за содержание, то оно вполе законно, и суд соответственно вынес обоснованное и законное решение. Срок исковой давности не пропущен, но Вам в иске откажут.

Согласно ст.117 Жилищного кодекса - Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.