Военнослужащий, увольняется в 2022 г. Изьявил желание отгулять дополнительные сутки отдыха за 2020 г. Имеет ли он на это право?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Упустил воин свою возможность, сутки отдыха за данный период ему нужно было отгулять до истечения 2021 г.

Военнослужащий - офицер. В 2020 и 2021 гг. нёс боевые дежурства. В июне 2022 года у него закончился контракт и он был уволен но не исключен из списков воинской части. На данный момент он догуливает отпуска и переработку за 21 и 22 г. Написал рапорт о предоставлении переработки за 2020 г. Должна ли воинская часть ему её предоставить?

Да, должна предоставить.

Командир части вправе не предоставлять доп. сутки отдыха за 2020 г, так как воин утратил право на них по истечении 2021 г.