Изменения в законе - теперь можно не служить в армии в Таджикистане и не только

• г. Тула

А когда этот закон ввели или утвердили, он никогда не работал, гражданского получил в армию пошел, не зависимо было ли прохождение службы где-то ещё кроме по-моему Таджикистана, с ними соглашение заключено, теперь то есть можно пойти в военкомат и в армию не заберут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы о соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы, то да,все верно.

Здравствуйте! Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (подпункт "б" пункта 2 статьи 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вопрос был поставлен чуть не корректно,

Нужно ли служить в армии РФ после получения гражданства РФ, если служил в ДНР не на срочной службе, а в обороне республике при участии в боевых действиях при которых погиб отец, это и морально и физически тяжело, я слышал что есть закон что если близкий родственник погиб при боевых действиях то в армию не забирают, но он погиб не в РФ, и я на тот момент был не РФ, считается ли это.

Это не "считается", так как это закон РФ, а вы тогда не были гражданином РФ, и брат ваш погиб не в ВС РФ.

Ответ на другой ваш вопрос - если вы встаёте на учёт в военкомате, это не значит, что вас забирают служить. Вас могут призвать, если вам до 27 лет, а могут и не призвать, зачтя вашу службу в другом государстве.