Как получить отпуск после полугодовой работы и отказа в связи со свадьбой - советы и права сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме пол года, отпуск и больничные ни разу не брала. И мне не дают отпуск в связи с моей свадьбой. А если не приду, то меня уволят. Как мне подстраховаться? И имеют ли они право отказать в отпуске.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника

Уважаемая Анастасия!

Консультация моего коллеги совершенно правильная, и я хочу только обратить ваше внимание на тот факт, что в ст.128 ТК РФ записано- " по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам отпуск МОЖЕТ быть предоставлен работнику.

Текст статьи не имеет формулировки - ОБЯЗАНЫ предоставить.

Меня конечно удивляют действия работодателя??